ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА ПОПЫТКУ СБЫТА ПОХИЩЕННОГО «АММОНИТА»

Управлением ФСБ России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Локтевского района, 1979 г.р. и 1985 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222.1 УК России (незаконный сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Одному из них также вменяется ответственность по ч. 1 ст. 226 УК России (хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств).
В начале июня текущего года граждане были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю с поличным при попытке сбыть 8 килограммов взрывчатого вещества промышленного производства «аммонит», представляющего собой смесь тротила и аммиачной селитры, а также средства для инициирования «взрывчатки».
Установлено, что один из них, являясь работником АО «Сибирь Полиметаллы» и имея доступ к выдаваемым для производства взрывных работ веществам и техническим средствам, за несколько смен похитил «аммонит», промышленный электродетонатор и детонирующий шнур с предприятия для последующей продажи.
Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края Дмитрием Губановым обвинительным заключением направлено в Локтевский районный суд для рассмотрения по существу.

УФСБ России по Алтайскому краю обращается к гражданам, которым известны аналогичные факты, с просьбой сообщать об этом по телефону доверия: 63-81-55, или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.
Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие оружие, его основные части, бое-припасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.
10 Ноября 2020

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты